Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
41 урок. Тридцать второй малый признак. Возвышение низших
Знамения Судного дня
Цикл завершен
41 урок. Тридцать второй малый признак. Возвышение низших
К признакам Судного дня относится возвышение в разных областях общества худших над лучшими, так что ...
6 244
9 ноября, 15

41 урок. Тридцать второй малый признак. Возвышение низших

6 244
9 ноября, 15

К признакам Судного дня относится возвышение в разных областях общества худших над лучшими, так что многие сферы деятельности окажутся в их руках. И в итоге глупейшие и ничтожнейшие будут править и руководить.

 
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Этот мир не уйдет, пока дела не перейдут к глупцу, сыну глупца (Ахмад).
 
Также Хузейфа ибн аль-Ямам, да будет доволен им Аллах, [передал,] что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Судный день не наступит, пока самым счастливым человеком не будет глупец, сын глупца» (Ахмад).
 
Безусловно, эти хадисы говорят о том пороке, который охватил практически все мусульманские страны, — о коррупции.
 
И таково мышление практически всех мусульманских народов — получить какую-то должность и всевозможными путями проталкивать своих родственников, не думая о том, имеют ли эти люди достаточно навыков для того, чтобы занимать эту должность. Нет, для них это просто дойная корова!
 
Такой подход приводит к социальной деградации общества и создает то, что в социологии принято называть «негативной селекцией», когда худшие из худших передают власть тем, кто еще хуже.
 
К сожалению, мусульмане не способны думать об общественном благе и пользе для общества в целом, все только думают лишь о пользе для своего рода, а это не может развивать общество и его институты.
 
Понятно, что коррупция есть везде и взятки берут тоже везде, но вопрос стоит о размахе, о самой философии власти и государственных институтов, когда практически все в обществе рассматривают государственную должность как естественный источник личного обогащения.
 
И люди, которые говорят об общественном долге и обязанностях власти перед обществом, врут в процессе своей избирательной кампании, а те, кто искренне хочет изменить положение дел, считается откровенно сумасшедшим.
 
Автору лично приходилось слышать, как в некоторых мусульманских регионах человека, который хочет решить какой-то вопрос без взяток и согласно закону, называли коммунистом. До чего же деградировало наше общество, если слово «безбожник» стало обозначать честного человека?!
АВТОР ЦИКЛА
Знамения Судного дня
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Список уроков