Циклы Авторы Сортировка
Azan.ru Абд-ар-Рахман Рафат аль-Баша Абдуль-Джаббар Шарапов Абдулькарим аль-Джабали Абдур-Рахман ибн Юсуф Мангера Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи Абу Усама Айюб ибн Мавляна Мухаммад Абуль-Хасан Али ан-Надви Аскимам.ру Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи Ашраф Али Санви Джабраил Усмаев Ерсин Амире Абу Юсуф Зохиб Икбаль Ибн Джузай аль-Кальби Ибрахим аль-Халяби Ибрахим Десаи Имам Абу Закария Яхья ибн Шараф ан-Навави Имам Абу Хамид Мухаммад Газали Имам Джалялюддин ас-Суюты Имам Тибризи Исмаил Муса Камиль хазрат Самигуллин Малика Умм Яхья Муфтий Абу Любаба Мухаммад Аввама Мухаммад аль-Биркави Мухаммад аль-Худари Мухаммад ас-Саккаф Мухаммад Закария аль-Ханафи Мухаммад Захид аль-Кавсари Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари Мухаммад Таки Усмани Мухаммад Фатхи Мус’ад Мухаммад Юсуф аль-Ханафи Мухаммад Ясир аль-Ханафи Фараз Адам Юнус Патель
Версия цикла: Версия: Текст В ИЗБРАННОЕ Сортировать с начала С начала Сортировать с начала Сортировать с начала Сортировать с конца Сначала популярные С начала С начала С конца Популярные
Цикл завершен
Адаб аль-ихтиляф (Этика разногласий)
91 урок
Новый: 22 февраля, 18
Манхадж
Цикл завершен
Адаб аль-ихтиляф (Этика разногласий)
О цикле: С позволения Всевышнего Аллаха мы начинаем перевод для сайта Azan.ru книги шейха Му...
376 711
13 июня, 16

Адаб аль-ихтиляф (Этика разногласий)

376 711
13 июня, 16
АВТОР ЦИКЛА
Адаб аль-ихтиляф (Этика разногласий)
Мухаммад Аввама
Автор:
МУХАММАД АВВАМА
Великий ученый, шейх, муфтий
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз

О цикле:

 
С позволения Всевышнего Аллаха мы начинаем перевод для сайта Azan.ru книги шейха Мухаммада Аввамы, хафизахуллах, которая называется «Этика разногласий в вопросах знания и религии» («Адаб аль-ихтиляф»).
 
В самом названии книги отражена ее тема – этика и нрав, которые подобают тем, кто хочет говорить о религии.
 
В наше время те, кто называет себя саляфитами, коими не являются, сочли некие вопросы исламского фикха, где приемлемо разногласие, вопросами акыды, из-за которых оппонентов обвиняют в нововведениях, отклонениях, мазхабном фанатизме и прочем.
 
И если этих людей спросить, по какому мазхабу они совершают намаз, то они ответят: «Ахлю-с-Сунна». Но по какому мазхабу совершают намаз, например, ханафиты? По хариджитскому? Или зейдитскому?
 
И эти люди считают, что фикховые вопросы, где допустимо разногласие, суть заблуждения и причина разделения мусульман, а ключ к решению этой так называемой проблемы лежит в следовании Корану и Сунне.
 
Шейх Мухаммад Аввама, хафизахуллах, написал две свои основные книги по этой теме.
 
Первая книга – «Асар аль-хадис», которая уже переводится на сайте azan.ru и в которой шейх обстоятельно доказывает, что причины разногласий между мазхабами заключаются не в том, что какой-то имам знал или не знал хадис, а в том, что сама Сунна Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, служит причиной разногласий, потому что допускает разное толкование и разное понимание и поскольку существуют разные подходы в практике тех или иных хадисов.
Версия цикла: Версия: Текст В ИЗБРАННОЕ Сортировать с начала С начала Сортировать с начала Сортировать с начала Сортировать с конца Сначала популярные С начала С начала С конца Популярные
Часть 1. Введение
8 132
14 сентября, 15
1 2 3 4 5
Список уроков