Циклы Авторы Сортировка

Часть 70. Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, призвал Хавшаба к обязанностям Ислама

3 897
19 сентября, 17
دعوته عليه السلام حَوْشَب ذي ظُلَيم إلى فرائض الإِسلام
 
Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, призвал Хавшаба к обязанностям Ислама
 
وأخرج أبو نعيم عن حَوْشب ذي ظُلَيْم قال: لما أن أظهر الله محمداً صلى الله عليه وسلم انتدَبتُ إليه من الناس في أربعين فارساً مع عبد شر. فقدموا عليه المدينة بكتابي فقال (عبد شر): أيُّكم محمد؟ قالوا: هذا. قال: ما الذي جئتنا به؟ فإن يك حقاً اتَّبعناك. قال: «تقيموا الصلاة، وتعطوا الزكاة، وتحقنوا الدماء، وتأمروا بالمعروف، وتنهوا عن المنكر. فقال عبد شر: إنَّ هذا لحسن مدّ يدك أبايعك. فقال النبي صلى الله عليه وسلم «ما اسمك؟» قال: عبد شر، قال: «لا، بل أنت عبد خير». (فبايعه على الإِسلام) وكتب معه الجواب (إلى) حَوْشَب ذي ظُلَيم فآمن كذا في كنز العمال . وأخرجه أيضاً ابن منده وابن عساكر كما في الكنز أيضاً . وأخرجه أيضاً ابن السَّكَن بنحوه كما في الإِصابة .
 
Абу Нуайм передавет от Хавшаба:
 
«Когда Всевышний Аллах подарил победу Мухаммаду, солляллаху алейхи ва саллям, то я послал к нему сорок всадников с Абдушарром. И, когда они достигли Медины, Абдушарр спросил: «Кто из вас Мухаммад?» И они сказали: «Это он». И тогда он сказал: «С чем ты пришел? Если это истина, то мы последуем за тобой».
 
И он тогда сказал: «Выстаивайте молитву, платите закят, не проливайте крови, повелевайте добро и порицайте зло».
 
И тогда Абдушарр сказал: «Это благо. Протяни руку, и я присягну тебе».
 
И Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, спросил его: «Как тебя зовут?»
 
И он ответил: «Абдушарр (раб зла)».
 
И Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Нет, ты теперь Абдухейр (раб добра)».
 
И он принес ему присягу Ислама и написал ответ Хавшабу, который тоже уверовал».
 
То же передается в «Канз аль-уммаль»[1]. Эта история есть и у Ибн Манда и Ибн Асакира в том виде, в каком передается в «Канз аль-уммаль». И ее передает Ибн ас-Саккан, как сказано в «Аль-Исаба»[2].
 
دعوته عليه السلام وفد عبد القيس إلى فرائض الإِسلام
 
Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва салям, призвал представителей Абдулькейса к обязанностям Ислама
 
وأخرج البخاري عن ابن عباس رضي الله عنهما قال: قدم وفد عبد القيس على رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: مرحباً بالقوم غير خزايا ولا ندامى. فقالوا: يا رسول الله، إنّ بيننا وبينك المشركين من مُضَر، وإِنَّا لا نصل إليك إِلا في الشهر الحرام، فحدِّثنا بجميل من الأمر إن عملنا به دخلنا الجنة وندعو (إليه) مَنْ وراءنا. قال: آمركم بأربع وأنهاكم عن أربع: الإِيمان بالله شهادة أن لا إله إلا الله، وإِقام الصلاة، وإيتاء الزكاة، وصوم رمضان، وأن تعطوا من الغنائم الخُمس. وأنهاكم عن أربع: ما يُنتبذ في الدُّبَّاء والنَّثر، والحنتَم، والمزفّت. وعند الطيالسي بنحوه بزيادات منها في آخره: فاحفظوهنَّ وادعوا إليهنَّ مَنْ وراءكم. كذا في البداية .
 
Аль-Бухари[3] передает от Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах:
 
«Когда прибыла делегация Абдулькейса к Посланнику Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, то он сказал: «Приветствую людей, которые пришли добровольно и без принуждения».
 
И они сказали: «О Посланник Аллаха, между нами и тобой – язычники из племени Мудар, и мы не может приехать к тебе не в запретные месяцы. Поэтому расскажи нам о религии нечто такое, что, делая это, мы бы вошли в Рай и смогли бы призвать тех, кто остался позади нас».
 
И он сказал: «Я повелеваю вам четыре вещи и запрещаю тоже четыре вещи: веру в то, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, выстаивать молитву, выплачивать закят, поститься в Рамадан, и выплачивать одну пятую долю военных трофеев, а запрещаю вам то, то бродит в дуббаъ, наср, хантам и музаффат[4]»».
 
У ат-Таялиси[5] этот риваят передается так же, но со следующим дополнением: «Запомните это и призывайте к этому тех, кто остался позади». То же передается и в «Аль-Бидая»[6].
 
[1] Канз аль-уммаль, 5/325.
 
[2] Аль-Исаба, 1/382.
 
[3] «Сахих» аль-Бухари, 1/20.
 
[4] Названия сосудов, которые использовались для брожения вина.
 
[5] Ат-Таялиси, №2747.
 
[6] Аль-Бидая, 5/46.
АВТОР ЦИКЛА
Жизнь сподвижников
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад Юсуф аль-Ханафи
Автор:
МУХАММАД ЮСУФ АЛЬ-ХАНАФИ
Урок вышел:вторник
Новый урок:пятница
Список уроков