Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
66 урок. Кольчуга Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям
66 урок. Кольчуга Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям
Имам аль-Байджури[5], рахимахуллах, передает, что у Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, ...
4 870
1
5 февраля, 16

66 урок. Кольчуга Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям

4 870
1
5 февраля, 16
Глава c описанием кольчуги Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, и в ней два хадиса.
 
باب ما جاء في صفة درع
(رسول الله (صلى الله عليه وسلم
(وفيه (حديثان

Сто третий хадис
 
حدثنا أبو سعيد عبد الله بن سعيد الأشج. حدثنا يوسف بن بكير عن محمد بن إسحاق عن يحيى بن عباد بن عبد الله بن الزبير عن أبيه عن جده عبد الله بن الزبير عن الزبير بن العوام قال:
""كان على النبي (صلى الله عليه وسلم) يوم أحد درعان، فنهض إلى الصخرة فلم يستطع، فأقعد طلحة تحته وصعد النبي (صلى الله عليه وسلم) حتى استوى على الصخرة، قال: سمعت النبي (صلى الله عليه وسلم) يقول أوجب طلحة.

Сообщил нам Абу Саид Абдуллах ибн Саид аль-Ашадж[1] от Юсуфа ибн Букейра[2] от Мухаммада ибн Исхака от Яхьи ибн Аббада ибн Абдуллаха ибн аз-Зубейра[3] от его отца[4] от его деда Абдуллаха ибн аз-Зубейра от аз-Зубейра ибн аль-Аввама: «На Посланнике Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, в Ухуд было две кольчуги. И он попытался забраться на скалу, но не смог. И Тальха сел под ним, и Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, взобрался и выпрямился на скале. И он сказал: «Я слышал, как Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Тальха заслужил [Рай]»»».
 
Имам аль-Байджури[5], рахимахуллах, передает, что у Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, было семь разных кольчуг, у каждой из которых были свои имена:
 
1) Зат аль-фудуль (ذات الفضول). Ей дано такое имя из-за ее длины. И эта та самая кольчуга, которую Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, оставил в залог за долг у иудея перед своей кончиной.

2) Зат аль-вишах (ذات الوشاح).

3) Фидда (فضة).

4) Ас-Сугдия (السغدية). Некоторые говорят, что это кольчуга пророка Дауда, мир ему, но это маловероятно.

5) Ат-Табраъ (التبراء).

6) аль-Хирник (الخرنق).

7) Зат аль-хаваши (ذات الحواشي).

Что касается двух кольчуг, которые Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, надел в сражении Ухуд, то в некоторых риваятах, как указал аль-Байджури[6], приходит добавление:
 
درعه ذات الفضول و درعه فضة

«И были его кольчуги Зат аль-фудуль и Фидда».

Что касается событий, описываемых в этом хадисе, то речь идет о случае, когда язычники стали говорить, что Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, был убит при Ухуде, и тогда Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, хотел забраться на скалу и дать мусульманам увидеть себя, сообщая им таким образом, что он не убит.
 
Что касается причины, по которой Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, сам не смог забраться на скалу, то внешне хадис указывает, что так произошло из-за тяжести этих двух кольчуг. Также указывается, что это могло быть из-за ранений при Ухуде или из-за высоты скалы[7].
 
Сто четвертый хадис
 
حدثنا أحمد بن أبي عمر. حدثنا سفيان بن عيينة عن يزيد بن خصيفة عن السائب بن يزيد:
"أن رسول الله (صلى الله عليه وسلم) كان عليه يوم أحد درعان قد ظاهر بينهما".

Сообщил нам Ахмад ибн Абу Умар от Суфьяна ибн Уейна от Язида ибн Хусейфа от ас-Саиба ибн Язида: «На Посланнике Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, при Ухуде было две кольчуги, которые прикрывали одна другую».

Это также указывает на то, что использовать внешние причины для защиты в этой жизни будет Сунной и что таваккуль должен следовать за совершением того, что будет внешней причиной для дела.
 
[1] Хафиз и имам своего времени. Некоторые сказали, что никто из его современиковне было более знающего хадисы в его время, чем он.
[2] Ибн Маиин сказал, что он «садук», а Абу Дауд, что не является доводом. Его хадисы приводит аль-Бухари в своих «тааликах», также Муслим.
[3] Достойный доверия (сика). Его хадисы приходят во всех шести сборниках.
[4] Аббада ибн Абдуллах ибн аз-Зубейра.
[5] Аль-Мавахиб стр. 221
[6] Аль-Мавахиб, с. 222.
[7] Там же.
АВТОР ЦИКЛА
Комментарии к «Аш-Шамаиль аль-Мухаммадийя» имама Ат-Тирмизи
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз

Комментарии: 1

Правила форума
Meiram-Hodja
Meiram-Hodja
0
1) Зат аль-фудуль (ذات الفضول). **Его (должно быть ЕЙ )** дано такое имя из-за ее длины. И эта та самая кольчуга, которую Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, оставил в залог за долг у иудея перед своей кончиной.
4 января, 20
Список уроков