Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
77 урок. На кого Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, опирался
77 урок. На кого Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, опирался
Разница между это главой и предыдущей заключается в том, что в предыдущей сообщалось о том, на что о...
3 493
3
15 марта, 16

77 урок. На кого Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, опирался

3 493
3
15 марта, 16
Глава о том, на кого Посланник Аллаха, солляллаху алейхи васаллям, опирался, и в ней два хадиса.
 
باب ما جاء في اتكاء
رسول الله (صلى الله عليه وسلم)
وفيه (حديثان)
 
Сто двадцать восьмой хадис
 
حدثنا عبد الله بن عبد الرحمن. حدثنا عمرو بن عاصم. حدثنا حماد بن سلمة عن حميد عن أنس:
"أن النبي (صلى الله عليه وسلم) كان شاكياً فخرج يتوكأ على أسامة بن زيد وعليه ثوب قِطْري قد توشّح به فصلى بهم".

Сообщил нам Абдуллах ибн Абдур-Рахман от Амра ибн Асима от Хаммада ибн Саляма от Хумейда от Анаса: «Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, был болен, и вышел, опираясь на Усама ибн Зейда. И на нем была йеменская одежда, в которую он был укутан. И он совершил с ними намаз».

Разница между этой главой и предыдущей заключается в том, что в предыдущей сообщалось о том, на что опирался Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, и что с этим связано, а в этой главе сообщается о том, на кого опирался Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям.
 
Что же касается самого хадиса, то речь идет о времени, когда Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, уже был близок к тому, чтобы покинуть этот мир, он был болен и выходил из своей комнаты, опираясь на Усама ибн Зейда, для совершения намаза в качестве имама.
 
Сто двадцать девятый хадис
 
حدثنا عبد الله بن عبد الرحمن. حدثنا محمد بن المبارك. حدثنا عطاء ابن مسلم الخفاف الحلبي. حدثنا جعفر بن برقان عن عطاء بن أبي رباح عن الفضل بن عباس قال:
"دخلت على رسول الله (صلى الله عليه وسلم) في مرضه الذي توفي فيه، وعلى رأسه عصابة صفراء، فسلمت عليه، فقال يا فضل. قلت: لبّيك يا رسول الله، قال: اشدُد بهذه العصابة رأسي، قال: ففعلت ثم قعد فوضع كفّه على منكبي، ثم قام فدخل المسجد، وفي الحديث قصة".

Сообщил нам Абдуллах ибн Абдур-Рахман от Мухаммада ибн аль-Мубарака от Ата ибн Муслима аль-Хаффафа аль-Халяби от Джафара ибн Буркана от Ата ибн Абу Рабаха от аль-Фадля ибн Аббаса[1]: «Я вошел к Посланнику Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, во время болезни, от которой он скончался. И на его голове была желтая ткань. И я поприветсвовал его. И он сказал: «О Фадль!». Я сказал: «Я перед тобой, о Посланник Аллаха». И он сказал: «Завяжи крепче эту повязку на моей голове». И я сделал это, потом он сел и ладонью оперся на мое плечо. Затем он встал и зашел в мечеть. И в этом хадисе есть история».

В этом хадисе сообщается о последних днях жизни Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, его болезни и о том, как он выходил к людям в мечеть, опираясь на кого-либо.
 
И имам ат-Тирмизи, рахимахуллах, сообщил нам о двух таких сподвижниках: Усаме ибн Зейде и аль-Фадле ибн Аббасе, да будет Аллах доволен ими.
 
Что касается упомянутой истории, то имам ат-Тирмизи в последующих главах приведет ее полностью.
 
[1] Старший сын аль-Аббаса, дяди Пророка, солляллаху алейхи ва саллям.
АВТОР ЦИКЛА
Комментарии к «Аш-Шамаиль аль-Мухаммадийя» имама Ат-Тирмизи
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз

Комментарии: 3

Правила форума
Meiram-Hodja
Meiram-Hodja
0
Ассаламу алейкум***Разница между **ЭТО** главой и предыдущей заключается в том, что в предыдущей сообщалось о том, на что опирался Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, и что с этим связано, а в этой главе сообщается о том, на кого опирался Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям.--в других главах тоже были ошибки,но забывал написать в коментариях.
26 октября, 19
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Уа алейкум ассалям! Исправили. Джазака Аллаху хайран!
28 октября, 19
Meiram-Hodja
Meiram-Hodja
0
Сообщил нам Абдуллах ибн Абдур-Рахман от Мухаммада ибн аль-Мубарака от Ата ибн Муслима аль-Хаффафа аль-Халяби от Джафара ибн Буркана от Ата ибн Абу Рабаха от аль-Фадля ибн Аббаса[1]: «Я вошел к Посланнику Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, во время болезни, от которой он скончался. И на его голове была желтая ткань. И я поприветсвовал его. И он сказал: «О Фадль!». Я сказал: «Я перед тобой, о Посланник Аллаха». И он сказал:***«Завяжи крепче эту повязку на ***мой*** голове»****. И я сделал это, потом он сел и ладонью оперся на мое плечо. Затем он встал и зашел в мечеть. И в этом хадисе есть история».
4 января, 20
Список уроков